Меню
Вверх

Лечение зубов во время беременности – можно или нет?

     Беременность – безусловно, очень особенный период для каждой женщины. Именно в это время будущая мама гораздо внимательнее прислушивается к своему организму и следит за своим здоровьем. И рано или поздно может возникнуть вопрос: «Можно ли при беременности лечить зубы?». Раньше среди женщин было очень распространено мнение, что, лечение зубов и беременность – вещи несовместимые. Поэтому, давайте более подробно рассмотрим можно ли лечить зубы беременным.

     Начнем с того, что в организме будущей мамы происходит перестройка гормонального фона, вдвойне расходуются микроэлементы (кальций, фтор) и различные другие «строительные материалы». Что может негативно отразиться на стоматологическом здоровье женщины. Поэтому, важно не только проходить профилактические осмотры, но и лечить зубы во время беременности. Но и это стоит делать правильно и аккуратно. В таком случае как понять можно или нет лечить зубы при беременности? Попробуем разобраться.

Когда лечить зубы при беременности обязательно:

  1. Гингивит (воспаление десен) – может практически не давать о себе знать, но этим и опасен. Одними из основных признаков являются кровоточивость, припухлость и покраснение десен.
  2. Зубная боль – это всегда явный сигнал к действиям. Как минимум, нужно явиться на осмотр к стоматологу и определить причину боли, а также понять на сколько серьезная проблема и как срочно требуется ее решение. Не советуем терпеть и просто приглушать боль обезболивающими, в таких случаях важно именно лечить зубы при беременности.
  3. Кариес. Прежде всего, кариес – это инфекция. А если есть инфекция, то с ней – и риск осложнений беременности. Это же, кстати, касается и различных образований на верхушках корней зубов (кисты, гранулёмы).
  4. Профилактика – лучшее лечение. Если до беременности вы не успели пройти плановый профилактический осмотр, то ваше прекрасное положение не повод отказываться от этого. Потратьте час своего времени и убедитесь, что с вашим стоматологическим здоровьем все в порядке! Доктор сможет подсказать обязательно ли лечение зубов при беременности именно вам или лучше оставить все манипуляции на период после родов.

     Сегодняшний основной наш мессендж – зубы лечить при беременности не просто можно, но и нужно. Это залог хорошего самочувствия и здоровья не только будущей мамы, но и будущего малыша. Не стоит полагать, что беременность и лечение зубов – это несовместимые вещи. А если у вас есть любые сомнения, то лучше посоветоваться на эту тему со своим лечащим врачом. Он может подробнее рассказать о том, как можно лечить зубы во время беременности и о том, индивидуально в вашем случае надо ли лечить зубы во время беременности или все-таки лучше подождать рождения малыша и все лечебные манипуляции продолжить после этого.

Какие могут быть ограничения на лечение зубов при беременности:

  1. В этот период не рекомендуется планировать экстракцию (удаление) зубов мудрости (удаление и лечение зубов при беременности, когда можно обойтись без использования антибиотиков — разрешено).
  2. Проводить рентгенографию или компьютерную томографию на аппаратах старого образца также не желательно, когда проводится лечение зубов у беременных, так как на таких аппаратах уровень облучения выше, чем у современных. К тому же за один визит может понадобиться дважды делать снимок, а это дополнительная лучевая нагрузка.
  3. Не советуется также лечить зубы беременным в тех случаях, когда нужно ставить импланты, так как в период приживления самого импланта возможно понадобится дополнительное медикаментозное лечение.
  4. Лечение зубов во время беременности под седацией или наркозом также противопоказано. Лучше использовать местную анестезию или по возможности отложить процедуру на период после рождения малыша.

Это лишь несколько основных пунктов, которые желательно не делать во время лечения зубов беременным. Но могут быть и другие, о которых в индивидуальном порядке подробнее сможет рассказать лишь лечащий врач.

Лечение зубов при беременности на ранних сроках

     Так, мы с вами видим, что в большинстве случаев можно лечить зубы во время беременности. При любых болевых или просто неприятных ощущениях всегда лучше в первую очередь посоветоваться с доктором о том, можно во время беременности лечить зубы именно в вашем случае или нет. Ведь в любых правилах есть свои исключения. Также многих женщин часто волнует не менее важный вопрос: «Можно ли лечить зубы на ранних сроках беременности?». И переживания будущих мам оправданы, ведь именно в этот период происходят самые важные процессы в формировании и развитии плода. Поэтому аккуратность и осторожность в этом вопросе крайне важна.

     Лечение зубов на ранних сроках беременности допустимо и его не стоит опасаться, но советуем придерживаться нескольких простых рекомендаций о том, как это делать правильно. Как и когда лучше лечить зубы беременным:

  • в первом триместре исключить прием медикаментов (только при острой боли), постараться не делать прицельные снимки и запрещено делать ортопантомограмму;
  • второй триместр – это ваш «зеленый свет», это время, когда можно лечить зубы при беременности;
  • третий триместр – сейчас будущей маме стоит максимально беречь свой организм от лишних стрессов и переживаний, а лучше настроиться на долгожданную встречу с малышом.

     Поэтому, лучший период, когда во время беременности можно лечить зубы – это второй триместр. Можно спокойно планировать визиты к своему стоматологу, без переживаний и страха.

Лечение зубов беременным Киев

     Сегодня в Украине работает очень много стоматологий, которые предоставляют безопасное и качественное лечение зубов во время беременности на ранних сроках, а также в послеродовой период. Лечение зубов у беременных в Киеве, так же проводится с использованием новейших препаратов и технологий, которые не несут никакого вреда ни маме, ни малышу. И тогда спокойно можно лечить зуб при беременности.

Лечение зубов при беременности – цена и клиника

      На лечение зубов во время беременности цена составляется индивидуально доктором только после осмотра и диагностики. Если вы планируете лечение зубов при беременности в Киеве, то советуем обратиться на консультацию к докторам сети клиник «Стоматологическая Династия». Здесь вы сможете получить исчерпывающую консультацию одновременно нескольких специалистов. Они смогут ответить на самые важные и интересующие вопросы для будущих мам: «Можно ли лечить зубы при беременности?», «Как лечить зубы во время беременности?», «Обязательно ли беременным лечить зубы?» и др. Также для вас будет расписан подробный план лечения, в котором будут указаны рекомендации, сроки, стоимость и наименование процедур (которые нужно будет сделать). Все манипуляции будут согласованы вместе с вами. Вы сможете лечить зуб во время беременности без страха и переживаний. И каждый визит к стоматологу станет еще одним шагом к здоровому и счастливому будущему для вас и вашего малыша.

Как лечат зубы во время беременности в клинике «Стоматологическая Династия»

     Для вашего комфорта и безопасности лечение зубов во время беременности в клинике «Стоматологическая Династия» проводится с использованием новейшего аппарата по проведению компьютерной томографии и рентгена. Он имеет самое минимальное на сегодняшний день излучение, которое никак не влияет на развитие плода. Также, когда беременной можно лечить зубы с обезболивающим, мы используем анестетики нового поколения, которые действуют локально, не проникая в глубокие ткани. Мы индивидуально и ответственно подходим к каждому. Ценим ваше здоровье и улыбку!

Мы надеемся, что ответили на вопрос «Можно ли лечить при беременности зубы?» Но если вы все еще сомневаетесь, приглашаем вас на бесплатную консультацию в нашу клинику!

Понравилась статья?
  • Поделиться:

Cвяжитесь с нами для получения
дополнительной информации

Связаться