Меню
Вверх

Кандидоз полости рта: симптомы, особенности, диагностика и лечение заболевания

Содержание статьи:

  1. Что такое кандидоз?
  2. Причины появления кандидоза в полости рта URL
  3. Симптомы и особенности течения кандидоза у детей
  4. Симптомы кандидоза ротовой полости у взрослых
  5. Диагностика кандидоза полости рта
  6. Лечение кандидоза

Здоровье нашего организма напрямую зависит от состояния полости рта. Однако, если Вы подумали, что на состояние ротовой полости влияет только целостность зубов, это не так. Помимо зубных единиц не меньшее влияние на здоровье человека оказывает и слизистая ротовой полости, являющаяся идеальной средой для размножения различных бактерий, которые могут как укрепить иммунитет, так и пагубно сказаться на общем состоянии организма, став причиной возникновения различных заболеваний. Одним из подобных недугов является кандидоз полости рта, который не имеет возрастных ограничений, а потому встречается у людей любого возраста.

Что такое кандидоз?

Кандидоз полости рта (молочница) — это белый творожистый налет на слизистой оболочке рта, причиной появления которого становится одноклеточный грибок рода Candida. В идеале этот организм в небольшом количестве присутствует в числе полезной микрофлоры кишечника, влагалища, носоглотки или на коже 70-80% людей. Такое положение вещей в медицине считается нормой, поскольку в малых количествах данный вид грибка совершенно безвреден. Однако, под воздействием некоторых факторов кислотная среда в человеческом организме может стать не такой концентрированной, что приведет к повышению уровня рН и размножению грибка типа Candida.

Чаще всего встречается кандидоз полости рта у детей и стариков, вынужденных носить зубной протез, под которым формируется идеальная среда для размножения грибка. Также от кандидоза страдают взрослые, иммунитет которых по той или иной причине ослабел.

Причины появления молочницы в полости рта

Причинами для появления и развития кандидоза могут служить следующие обстоятельства:

  • Ослабленный иммунитет. Это могут быть возрастные изменения или дефицит иммунных клеток как последствие перенесенной болезни.
  • Беременность. У женщин, находящихся в «интересном» положении, меняется гормональный фон, который приводит к нарушению обмена веществ и ослаблению иммунитета. В итоге, организм превращается в благоприятную среду для развития вредоносного грибка.
  • Прием антибиотиков. Антибиотики уничтожают многих представителей полезной микрофлоры, а устойчивые к его воздействию грибки — напротив, начинают размножаться.
  • Радиотерапия (лучевая терапия). Воздействие радиоактивных лучей не только убивает раковые клетки, но и нарушает микрофлору организма.
  • Ношение зубного протеза. Под конструкцией протеза развивается идеальная среда для размножения вредоносных организмов кандидоза.
  • Вредные привычки (курение, употребление алкоголя и наркотиков).
  • Микротравмы слизистой ротовой полости.
  • Хронический дисбактериоз. Для некоторых организмов дисбаланс представителей микрофлоры является обычным состоянием. У таких пациентов заболевание может носить неярко выраженный хронический характер.

Также к числу факторов, которые могут стать причиной развития кандидоза, относят некоторые заболевания, которые существенно ослабляют иммунную систему: туберкулез, ВИЧ, болезни пищеварительного тракта и надпочечников.

Симптомы и особенности течения болезни у детей

Дети относятся к категории риска, которая больше взрослых подвержена «атаке» белой Кандиды. Согласно данным статистики 20% грудных детей в возрасте до 1 года и 5% новорожденных младенцев переносят молочницу, заразившись от матери или от персонала родильного дома. Причиной для инфицирования и активного размножения грибка становится несформированность слизистой оболочки рта, слабый иммунитет, а также нестабильность микрофлоры, которая для детей такого возраста является нормой.

Обычно местом размножения для грибка становится внутренняя сторона щек младенца. Но также могут быть поражены миндалины, язык и глотка. Как правило, определить молочницу на ранней стадии у младенцев довольно сложно. Слегка покрасневшая ротовая полость, на которой нет и признака налета, не вызывает беспокойства у мам. Однако, через несколько дней во рту малыша появляются характерные крупицы, которые по внешнему виду напоминают частички манной крупы. Если на данном этапе не начать лечение кандидоза полости рта, то небольшие «манные» точечки постепенно превратятся в крупные творогоподобные комочки, а в некоторых местах — в пленки белого цвета. И те, и другие проявления недуга легко убираются с помощью стерильного тампона. После удаления налета на месте комочков и пленок остаются розовые пятна, а иногда даже выступают капельки крови.

При отсутствии лечения ротовая полость ребенка покрывается равномерным белым налетом, скрывающим воспаленную оболочку рта. Ребенок становится капризным, отказывается от еды и груди. Также может наблюдаться повышение температуры до 39С.

Симптомы кандидоза ротовой полости у взрослых

Кандидоз у взрослых так же, как и у детей, проявляется не сразу. Поэтому симптомы заболевания на разных этапах будут разниться. Однако, с увеличением количества бактерий на поверхности слизистой признаки болезни становятся все более очевидными.

  1. Легкое покраснение, отек и сухость во рту. Это признаки начального этапа, когда грибок только начинает «завоевывать» территорию. Кандиды проникают внутрь клеток и, выделяя ферменты, растворяют ткани слизистой. В итоге, больной испытывает легкий дискомфорт (также это могут быть более или менее заметные болезненные ощущения).
  2. Появление белого творожистого налета. Сначала на слизистой поверхности щек, десен, неба или языка появляются мелкие, едва заметные белые крупенечки, которые впоследствии превращаются в хорошо заметные комочки и сливаются воедино в пленки белого цвета. На данном этапе хлопья легко снимаются, а под ними обнаруживаются красные пятнышки с небольшими капельками крови. Также на данном этапе больной может испытывать незначительный зуд и жжение.
  3. Сильный зуд и жжение. Эти симптомы кандидоза свидетельствуют о глубоком поражении тканей и аллергии, которой организм реагирует на выделение грибковыми организмами ферментов. На данном этапе может быть поражена не только слизистая щек, десен, языка и неба, но также глотка и даже поверхность губ. Также на этой стадии возможно повышение температуры и появление в уголках рта микотической заеды.

Наиболее тяжелой стадией кандидоза является полное отравление организма ферментами белой кандиды, и, как следствие, существенное ослабление иммунной системы. Однако, столь тяжелые проявления встречаются в настоящее время крайне редко, поскольку большая часть пациентов стремится вылечить кандидоз полости рта, симптомы которого еще не указывают на крайние стадии.

Диагностика молочницы полости рта

Для того, чтобы подтвердить диагноз, доктор осуществляет визуальный осмотр полости рта, а также выслушивает жалобы пациента. Помимо этого больному также придется сдать некоторые анализы, в число которых входит:

  • соскоб с внешней оболочки слизистой;
  • анализ крови на сахар;
  • клинический анализ крови.

После получения результатов лабораторного исследования доктор сможет сделать правильные назначения. Ведь нередко недуг является побочным эффектом таких болезней, как сахарный диабет, лейкоз и заболевания ЖКТ. Соответственно, не устранив перечисленные заболевания, надеяться на избавление от молочницы не стоит.

Лечение кандидоза

Лечение болезни в каждом отдельном случае будет назначаться в индивидуальном порядке. Однако, в любой системе будут присутствовать такие препараты, как:

  1. Антимикотики (полиеновые антибиотики и имидазолы). Уничтожают кандиду не только на поверхности слизистой рта, но и в других органах, способствуя восстановлению поврежденных тканей.
  2. Витамины (В2, В6, С и РР). Способствуют укреплению иммунной системы.
  3. Глюконат кальция и железо. Кальций снизит проявление аллергической реакции, а постоянное поступление в организм новых доз железа позволит восстановить обмен железа, который нарушается вследствие размножения кандид.
  4. Препараты для местного воздействия (йод, лизоцим в таблетках, левориновая мазь). Средства оказывают местное воздействие на очаги молочницы.
  5. Растворы для полоскания. Это могут быть дезинфицирующие средства и щелочные растворы, которыми полоскают рот через каждые 2-3 часа.

Также в процессе прохождения терапии рекомендуется соблюдать диету, во время которой следует ограничить количество кондитерских, острых и кислых продуктов, сделав упор на теплые и полужидкие блюда с нейтральным вкусом.

Понравилась статья?
  • Поделиться:

Cвяжитесь с нами для получения
дополнительной информации

Связаться